Interclubs Adultes du 19 Novembre 2017

Le débriefing de ce deuxième week-end d’interclubs , c’est maintenant :

  • L’équipe A ( Nationale 1 ) , en partant pour Cherbourg-Octeville ,  avait pour objectif  de remporter une victoire contre Lisieux,  puis de tenter une performance face à Gonfreville L’Orcher , un des favoris de cette année :
  1. Première ronde le Samedi face à Lisieux. L’équipe , bien consciente de l’importance que représentait ce match , gère bien la pression en gagnant 4-2. Les points sont ramenés par Tangi Migot , Alexandre Bouget , Simon Le Marec et Raphaël Lemasle.
  2. Deuxième ronde le Dimanche face à Gonfreville L’Orcher. Favori  sur un seul échiquier , l’équipe a su une nouvelle fois renverser la tendance ( comme la ronde face à Rueil-Malmaison ) en égalisant face à leurs adversaires avec un score de 3-3 !! Les points sont gagnés par David Najart , Raphaël Lemasle et Bastien Bourgois.

A noter l’excellente performance qu’a réalisée Raphaël en gagnant ces deux parties ce week-end dont une où il était l’outsider.

A l’issue de ces 4 premières rondes , Tangi Migot et ses joueurs réussissent à se classer à la moitié de tableau , soit 6ème sur 12. Félicitations

Week-end du 18 Novembre 2017 : Nad-Titus Petre , David Najart , Mathilde Josse , Bastien Bourgois , Raphaël Lemasle , Simon Le Marec , Tangi Migot et Alexandre Bouget.

  • L’équipe B ( Nationale 3 ) recevait à domicile l’outsider de la saison , le club de Vitré. L’équipe de Vitré est renforcée par rapport au précédant match et la rencontre s’annonçait équilibrée, ce qui fut le cas, notre équipe s’impose avec un faible écart 3-2 !! Les points sont remportés par Cyrille Safa , Jean-Marc Illien et Briac Denizet.

A noter l’excellent début de saison que réalise Cyrille Safa , en ayant gagné ses deux parties contre des adversaires mieux classés.

A l’issue de ces deux premières rondes , l’équipe coachée par Raphaël Lemasle se classe 4ème sur 12. Félicitations

Dimanche 19 Novembre : Daniel Cozic , Iwan Ellien , Cyrille Safa , Briac Denizet , Alain Luco , Thierry Jubin , Yann Coent , Bernard Cloarec et Erwan Jubin

  • L’équipe C ( Départementale ) faisait sa rentrée à domicile , contre Yffiniac C. Favoris , l’équipe gagne 4-1 même si le match était quasi gagnant d’avance car en manque d’effectifs , Yffiniac C  est forfait sur les deux derniers échiquiers.

A l’issue de ces deux premières rondes , l’équipe dirigée par Baptiste Le Neutre se classe 3ème sur 6 , en ayant jouée qu’une ronde par rapport aux autres équipes , qui elles , en ont jouées 2.

 

En conclusion , le bilan de ce week-end est superbe , avec 3.5/4 dont notamment le petit exploit qu’a réalisée l’équipe A. Suite des rencontres le week-end du 2 Décembre :

  • Guingamp – Poitiers-Migne Echecs , Echiquier de l’Erdre – Guingamp
  • Guingamp B – Arradon , à Arradon
  • Saint-Barnabé – Guingamp C

NB : En plus des deux matchs à domicile , le club accueillait la rencontre Quimper 2 – Rennes Paul Bert 2 ; il y avait donc un total de 40 joueurs présents ce dimanche. Merci au club de dessin d’avoir accepté l’emprunt de ses locaux afin d’accueillir la rencontre départementale , merci à la bibliothèque d’avoir prêté des chaises et des tables et un grand merci à notre Bernard Cloarec , qui a géré l’arbitrage tout au long de l’après-midi 🙂

Rentrée des équipes adultes le 6 Octobre

Le premier week-end de compétitions va donner lieu à un rassemblement à domicile des équipes du club. En effet, l’équipe 1 jouant en Nationale 1 et l’équipe 2 évoluant en Nationale 3 joueront dans les mêmes locaux pour cette reprise.

La N1 ouvrira le bal samedi, à 16h face à Drancy et devra se confronter à Juvisy le lendemain, dès 10h y. A noter que le club de Gouesnou sera également présent pour jouer respectivement Juvisy et Drancy.

Quant à l’équipe 2, cette dernière entamera sa nouvelle saison en affrontant Guichen à 14h15.

 

Bien évidemment, le club sera fermé après le cours de samedi matin mais tout au long du week-end, vous êtes invités à venir regarder les parties, ces dernières seront d’un très bon niveau de jeu (Grand-Maîtres et Maîtres seront présents) et peuvent vous aider à progresser.

Photos prises le 18 Mars 2018 lors de la rencontre de Nationale 1 face au Club 608-Paris

 

 

Rentrée saison 2018-2019

 

 

 

La nouvelle saison échiquéenne a repris ce 1er septembre, notre assemblée générale se déroulera le samedi 8 septembre à 17h30.

La nouveauté pour cette année, c’est l’obligation de fournir un certificat médical. Nous ne pourrons pas prendre de licence sans ce certificat, merci de nous le transmettre assez vite si vous souhaitez participer à des tournois prochainement (possibilité par mail gwengampechedou@gmail.com), Les compétitions interclubs débutent le 6 octobre pour la Nationale 1 et le 7 octobre pour les autres catégories.

A très bientôt !!

Rassemblement scolaire 2018

Le vendredi 22 juin s’est déroulé  le rassemblement scolaire d’échecs à la salle multiculturelle de Grâces.

Près de 200 élèves des écoles de Grâces, Pabu (Bilingue) et Bourbriac (saint Briac) étaient présents pour participer aux ateliers échiquéens. Puis l’après midi a été conclu par un goûter.

En lien, l’article Ouest France :

Article O.F Rassemblement scolaire Grâces 22 06 18

Repas fin de saison 2017-2018

 

 

Ce dimanche 1er juillet 2018 s’est déroulé notre traditionnel repas de fin de saison. Un moment convivial partagé entre les membres du club et leur famille, une façon aussi de se retrouver et de remercier le personnes qui s’investissent au sein de notre association.

Nous étions une trentaine à profiter du cadre agréable et du soleil presque présent toute la journée.

Un grand merci à tous !!

Nous serons présents le samedi 1er septembre au forum des associations et les cours reprendront le mardi 4 septembre à 18h.

Au mois de juillet le club sera ouvert normalement jusqu’au samedi 7 juillet 2018 et un créneau « jeu libre » sera ouvert les mardis après-midi, horaires à déterminer.

Bonnes vacances, bons tournois pour ceux qui en feront et à la saison prochaine !

 

 

Mathilde Josse, Championne de Bretagne 2018 !

Ce week-end avait lieu sur la presqu’île de Quiberon le Championnat de Bretagne Toutes Catégories ; Oliver-James Crook jouait dans le tournoi mixte et Mathilde Josse dans le tournoi féminin :

Malgré le fait qu’il soit sorti vainqueur de la première phase du tournoi, Oliver-James s’est incliné en demi-finale face au vannetais Arthur Fetiveau mais ses bonnes performances (3.5/5) lui permettent de monter sur la dernière marche du podium et de prendre une trentaine de points à son classement.

Le nouveau Champion de Bretagne est Michel Yche !

De gauche à droite : Oliver-James Crook (3ème), Arthur Fetiveau (2ème), Michel Yche (Champion) et Anthony Cleran (4ème)

 

Mathilde est pour la troisième fois consécutive Championne de Bretagne ! Malgré la défaite à la dernière ronde face à la domloupéenne Louise Herreman-Boutot, cela n’a pas empêché Mathilde de survoler la compétition avec un score de 4/5. Félicitations !!

 

De gauche à droite : Loïc Le Gal (organisateur), Laureline Georget (3ème), Mathilde Josse (Championne), Louise Herreman-Boutot (2ème)

 

By Briac

Rapide de Guingamp résultats

 

 

Le dimanche 13 mai s’est déroulé notre 8ème open rapide Guingamp communauté à la salle Pierre Yvon Trémel.

60 participants cette année réparti comme suit :

  • 42 joueurs dans le tournoi principal
  • 18 joueurs dans le tournoi jeunes

 

De gauche à droite, Frédéric Caroff, Bernard Cloarec, Hugo Kuitchoua, Alain Luco, Juna Loudier, Oliver-James Crook, Alexandre Guillotorbel, Alexandre David

 

Le tournoi principal a été remporté par Frédéric Caroff avec 6,5/7 points, suivi d’Oliver James Crook 6 points et d’Alexandre David 5,5 points. A noter la 4ème place de notre Président Alain Luco.

Classement final tournoi principal

Le tournoi jeunes est quant à lui remporté par Juna Loudier seule en tête avec 6/ points, en seconde position avec 5 points Hugo Kuitchoua puis Alexandre Guillotcorbel qui termine à la 3ème place avec 5 points également.

Ils étaient 4 à prétendre au podium avec Karel et Franck Langer (5 points aussi), c’est au départage que les places ont été attribuées.

Classement final tournoi jeunes

Moins de participants que l’édition précédente, mais toujours une bonne ambiance.

Un grand merci aux bénévoles, pour leur aide et la préparation des gâteaux !

 

 

Championnat de France jeunes

 

 

Patrick, Camille, Emilien, Kewa, Kaelan à Agen 2018

 

Du 15 au 22 Avril avait lieu le Championnat de France Jeunes d’Echecs, cette année il a réuni 1603 joueurs à Agen (47).

5 de nos joueurs ont fait le déplacement. Voici les résultats de la délégation guingampaise :

  • Camille Ginovart : La benjamine se classe 8ème sur 85 avec un score de 6,5/9. De plus, grâce à ce score, la vice-championne de Bretagne est pré-qualifiée pour la prochaine édition !
  • Patrick Cresswell : Le champion de Bretagne Benjamin se classe 117ème sur 150 avec un score de 3,5/9. Malgré un bon début de tournoi marqué par des parties nulles face à des joueurs nettement mieux classés, Patrick n’a pu tenir la cadence et passe à côté de sa fin de championnat.
  • Emilien Poulain : Le poussin termine 92ème sur 163 avec un score de 4/9. Pourtant, Emilien avait entamé son championnat de façon explosive en atteignant un score de 3/4 mais tout comme Patrick, il ne suit pas le rythme et rate sa fin de tournoi.
  • Kewan Grall : Dans la même catégorie qu’Emilien, il termine 140ème avec un score de 3/9. Kewan a des difficultés de concentration avec les cadences lentes.
  • Kaelan Grall : Inscrit dans l’Open A, Kaelan termine 51ème sur 182 avec un score de 5,5/9. Après un début de tournoi difficile qui débute avec un score de 1,5/4, Kaelan s’est ressaisi et a gagné 4 parties d’affilées.

 

Bravo à nos joueurs d’être parvenus à atteindre cette compétition !

Alexandre Bouget vainqueur du 11ème Rapide d’Yffiniac

Ce mardi 1er Mai avait lieu le 11ème Rapide d’Yffiniac. Cette année, 54 participants ont été présents dans le tournoi principal où Alexandre Bouget ressort victorieux avec 7.5/9. Il est suivi de Bastien Bourgois (7/9). Briac Denizet (6/9, 10ème) et Alain Luco (5.5/9, 13ème) remportent tous deux un prix.

 

Alain à gauche Briac au centre avec le maillot d’Arsenal Alex et Bastien à la droite de Briac

Dans le tournoi jeunes Kewan s’illustre en terminant avec 8/9 points il est premier exæquo avec Frank Langer qui obtient un meilleur départage. Clervie se classe 8ème avec 3,5 points.

Félicitations !!

By Briac

Championnat de Bretagne jeunes

 

Le championnat de Bretagne s’est déroulé du 8 au 11 mars au lycée Saint Vincent de Rennes. 176 joueurs se sont affrontés durant ces quatre jours et 51 d’entre eux se sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Agen du 15 au 22 avril.

La mixité est la nouveauté majeure du tournoi, les garçons et les filles de la même catégorie d’âge jouaient ensemble contrairement aux année passées.

 

Sur le nombre de participants, 9 sont guingampais :

les minimes (14 à 16 ans) Mathis Cougard et Baptiste Heard, les benjamins (12 à 14 ans) Patrick Cresswell, Youenn Denizet, Camille Ginovart et Kaelan Grall et les poussins (8 à 10 ans) Clervie Besnard, Kewan Grall et Emilien Poulain.

 

 

Tous ces jeunes étaient encadrés par leur entraîneur, Daniel Cozic.

Après les 7 parties, 4 joueurs réussissent à se qualifier pour le Championnat de France Jeunes, qui aura lieu du 15 au 22 Avril à Agen :

Patrick Cresswell (5/7) remporte le Championnat de Bretagne Benjamins (2ème au classement mixte) et en plus de sa qualification pour le France Jeunes, il est pré-qualifié pour la prochaine édition du Championnat de Bretagne Jeunes qui aura lieu l’année prochaine dans les Côtes d’Armor !

Camille Ginovart (5/7) est vice-championne de Bretagne Benjamine (4ème au classement mixte) ! Malgré un début de tournoi difficile, la guingampaise a su rebondir en enchaînant les victoires dont une contre le plus fort joueur du tournoi en terme de classement élo au terme d’une partie magnifique.

Emilien Poulain (4,5/7) fait partie des 6 poussins qualifiés (8ème au classement mixte).

Kewan Grall (4/7) est repêché, cela signifie qu’un des qualifiés ne pouvait pas participer, il laisse sa place au premier non-qualifié.

Tous les résultats sont disponibles sur le site de la ligue de Bretagne des échecs avec de multiples photos en accompagnement :

Ligue de Bretagne

By Briac !