Interclubs Adultes du 19 Novembre 2017

Le débriefing de ce deuxième week-end d’interclubs , c’est maintenant :

  • L’équipe A ( Nationale 1 ) , en partant pour Cherbourg-Octeville ,  avait pour objectif  de remporter une victoire contre Lisieux,  puis de tenter une performance face à Gonfreville L’Orcher , un des favoris de cette année :
  1. Première ronde le Samedi face à Lisieux. L’équipe , bien consciente de l’importance que représentait ce match , gère bien la pression en gagnant 4-2. Les points sont ramenés par Tangi Migot , Alexandre Bouget , Simon Le Marec et Raphaël Lemasle.
  2. Deuxième ronde le Dimanche face à Gonfreville L’Orcher. Favori  sur un seul échiquier , l’équipe a su une nouvelle fois renverser la tendance ( comme la ronde face à Rueil-Malmaison ) en égalisant face à leurs adversaires avec un score de 3-3 !! Les points sont gagnés par David Najart , Raphaël Lemasle et Bastien Bourgois.

A noter l’excellente performance qu’a réalisée Raphaël en gagnant ces deux parties ce week-end dont une où il était l’outsider.

A l’issue de ces 4 premières rondes , Tangi Migot et ses joueurs réussissent à se classer à la moitié de tableau , soit 6ème sur 12. Félicitations

Week-end du 18 Novembre 2017 : Nad-Titus Petre , David Najart , Mathilde Josse , Bastien Bourgois , Raphaël Lemasle , Simon Le Marec , Tangi Migot et Alexandre Bouget.

  • L’équipe B ( Nationale 3 ) recevait à domicile l’outsider de la saison , le club de Vitré. L’équipe de Vitré est renforcée par rapport au précédant match et la rencontre s’annonçait équilibrée, ce qui fut le cas, notre équipe s’impose avec un faible écart 3-2 !! Les points sont remportés par Cyrille Safa , Jean-Marc Illien et Briac Denizet.

A noter l’excellent début de saison que réalise Cyrille Safa , en ayant gagné ses deux parties contre des adversaires mieux classés.

A l’issue de ces deux premières rondes , l’équipe coachée par Raphaël Lemasle se classe 4ème sur 12. Félicitations

Dimanche 19 Novembre : Daniel Cozic , Iwan Ellien , Cyrille Safa , Briac Denizet , Alain Luco , Thierry Jubin , Yann Coent , Bernard Cloarec et Erwan Jubin

  • L’équipe C ( Départementale ) faisait sa rentrée à domicile , contre Yffiniac C. Favoris , l’équipe gagne 4-1 même si le match était quasi gagnant d’avance car en manque d’effectifs , Yffiniac C  est forfait sur les deux derniers échiquiers.

A l’issue de ces deux premières rondes , l’équipe dirigée par Baptiste Le Neutre se classe 3ème sur 6 , en ayant jouée qu’une ronde par rapport aux autres équipes , qui elles , en ont jouées 2.

 

En conclusion , le bilan de ce week-end est superbe , avec 3.5/4 dont notamment le petit exploit qu’a réalisée l’équipe A. Suite des rencontres le week-end du 2 Décembre :

  • Guingamp – Poitiers-Migne Echecs , Echiquier de l’Erdre – Guingamp
  • Guingamp B – Arradon , à Arradon
  • Saint-Barnabé – Guingamp C

NB : En plus des deux matchs à domicile , le club accueillait la rencontre Quimper 2 – Rennes Paul Bert 2 ; il y avait donc un total de 40 joueurs présents ce dimanche. Merci au club de dessin d’avoir accepté l’emprunt de ses locaux afin d’accueillir la rencontre départementale , merci à la bibliothèque d’avoir prêté des chaises et des tables et un grand merci à notre Bernard Cloarec , qui a géré l’arbitrage tout au long de l’après-midi 🙂

Mathilde Josse, Championne de Bretagne 2018 !

Ce week-end avait lieu sur la presqu’île de Quiberon le Championnat de Bretagne Toutes Catégories ; Oliver-James Crook jouait dans le tournoi mixte et Mathilde Josse dans le tournoi féminin :

Malgré le fait qu’il soit sorti vainqueur de la première phase du tournoi, Oliver-James s’est incliné en demi-finale face au vannetais Arthur Fetiveau mais ses bonnes performances (3.5/5) lui permettent de monter sur la dernière marche du podium et de prendre une trentaine de points à son classement.

Le nouveau Champion de Bretagne est Michel Yche !

De gauche à droite : Oliver-James Crook (3ème), Arthur Fetiveau (2ème), Michel Yche (Champion) et Anthony Cleran (4ème)

 

Mathilde est pour la troisième fois consécutive Championne de Bretagne ! Malgré la défaite à la dernière ronde face à la domloupéenne Louise Herreman-Boutot, cela n’a pas empêché Mathilde de survoler la compétition avec un score de 4/5. Félicitations !!

 

De gauche à droite : Loïc Le Gal (organisateur), Laureline Georget (3ème), Mathilde Josse (Championne), Louise Herreman-Boutot (2ème)

 

By Briac

Rapide de Guingamp résultats

 

 

Le dimanche 13 mai s’est déroulé notre 8ème open rapide Guingamp communauté à la salle Pierre Yvon Trémel.

60 participants cette année réparti comme suit :

42 joueurs dans le tournoi principal

18 joueurs dans le tournoi jeunes

 

De gauche à droite, Frédéric Caroff, Bernard Cloarec, Hugo Kuitchoua, Alain Luco, Juna Loudier, Oliver-James Crook, Alexandre Guillotorbel, Alexandre David

 

Le tournoi principal a été remporté par Frédéric Caroff avec 6,5/7 points, suivi d’Oliver James Crook 6 points et d’Alexandre David 5,5 points. A noter la 4ème place de notre Président Alain Luco.

Classement final tournoi principal

Le tournoi jeunes est quant à lui remporté par Juna Loudier seule en tête avec 6/ points, en seconde position avec 5 points Hugo Kuitchoua puis Alexandre Guillotcorbel qui termine à la 3ème place avec 5 points également.

Ils étaient 4 à prétendre au podium avec Karel et Franck Langer (5 points aussi), c’est au départage que les places ont été attribuées.

Classement final tournoi jeunes

Moins de participants que l’édition précédente, mais toujours une bonne ambiance.

Un grand merci aux bénévoles, pour leur aide et la préparation des gâteaux !

 

 

Championnat de France jeunes

 

 

Patrick, Camille, Emilien, Kewa, Kaelan à Agen 2018

 

Du 15 au 22 Avril avait lieu le Championnat de France Jeunes d’Echecs, cette année il a réuni 1603 joueurs à Agen (47).

5 de nos joueurs ont fait le déplacement. Voici les résultats de la délégation guingampaise :

  • Camille Ginovart : La benjamine se classe 8ème sur 85 avec un score de 6,5/9. De plus, grâce à ce score, la vice-championne de Bretagne est pré-qualifiée pour la prochaine édition !
  • Patrick Cresswell : Le champion de Bretagne Benjamin se classe 117ème sur 150 avec un score de 3,5/9. Malgré un bon début de tournoi marqué par des parties nulles face à des joueurs nettement mieux classés, Patrick n’a pu tenir la cadence et passe à côté de sa fin de championnat.
  • Emilien Poulain : Le poussin termine 92ème sur 163 avec un score de 4/9. Pourtant, Emilien avait entamé son championnat de façon explosive en atteignant un score de 3/4 mais tout comme Patrick, il ne suit pas le rythme et rate sa fin de tournoi.
  • Kewan Grall : Dans la même catégorie qu’Emilien, il termine 140ème avec un score de 3/9. Kewan a des difficultés de concentration avec les cadences lentes.
  • Kaelan Grall : Inscrit dans l’Open A, Kaelan termine 51ème sur 182 avec un score de 5,5/9. Après un début de tournoi difficile qui débute avec un score de 1,5/4, Kaelan s’est ressaisi et a gagné 4 parties d’affilées.

 

Bravo à nos joueurs d’être parvenus à atteindre cette compétition !

Alexandre Bouget vainqueur du 11ème Rapide d’Yffiniac

Ce mardi 1er Mai avait lieu le 11ème Rapide d’Yffiniac. Cette année, 54 participants ont été présents dans le tournoi principal où Alexandre Bouget ressort victorieux avec 7.5/9. Il est suivi de Bastien Bourgois (7/9). Briac Denizet (6/9, 10ème) et Alain Luco (5.5/9, 13ème) remportent tous deux un prix.

 

Alain à gauche Briac au centre avec le maillot d’Arsenal Alex et Bastien à la droite de Briac

Dans le tournoi jeunes Kewan s’illustre en terminant avec 8/9 points il est premier exæquo avec Frank Langer qui obtient un meilleur départage. Clervie se classe 8ème avec 3,5 points.

Félicitations !!

By Briac

Championnat de Bretagne jeunes

 

Le championnat de Bretagne s’est déroulé du 8 au 11 mars au lycée Saint Vincent de Rennes. 176 joueurs se sont affrontés durant ces quatre jours et 51 d’entre eux se sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Agen du 15 au 22 avril.

La mixité est la nouveauté majeure du tournoi, les garçons et les filles de la même catégorie d’âge jouaient ensemble contrairement aux année passées.

 

Sur le nombre de participants, 9 sont guingampais :

les minimes (14 à 16 ans) Mathis Cougard et Baptiste Heard, les benjamins (12 à 14 ans) Patrick Cresswell, Youenn Denizet, Camille Ginovart et Kaelan Grall et les poussins (8 à 10 ans) Clervie Besnard, Kewan Grall et Emilien Poulain.

 

 

Tous ces jeunes étaient encadrés par leur entraîneur, Daniel Cozic.

Après les 7 parties, 4 joueurs réussissent à se qualifier pour le Championnat de France Jeunes, qui aura lieu du 15 au 22 Avril à Agen :

Patrick Cresswell (5/7) remporte le Championnat de Bretagne Benjamins (2ème au classement mixte) et en plus de sa qualification pour le France Jeunes, il est pré-qualifié pour la prochaine édition du Championnat de Bretagne Jeunes qui aura lieu l’année prochaine dans les Côtes d’Armor !

Camille Ginovart (5/7) est vice-championne de Bretagne Benjamine (4ème au classement mixte) ! Malgré un début de tournoi difficile, la guingampaise a su rebondir en enchaînant les victoires dont une contre le plus fort joueur du tournoi en terme de classement élo au terme d’une partie magnifique.

Emilien Poulain (4,5/7) fait partie des 6 poussins qualifiés (8ème au classement mixte).

Kewan Grall (4/7) est repêché, cela signifie qu’un des qualifiés ne pouvait pas participer, il laisse sa place au premier non-qualifié.

Tous les résultats sont disponibles sur le site de la ligue de Bretagne des échecs avec de multiples photos en accompagnement :

Ligue de Bretagne

By Briac !

22ème Open International de Guingamp

 

 

Du 24 février au 3 mars s’est déroulé le 22ème Open de Guingamp à la salle de la Grande Ourse à Saint Agathon, cette année nous avions 2 Open ;

– L’open A tournoi principal qui a rassemblé 44 joueurs.

– L’open B réservé aux joueurs ayant – 1400 points élo qui a rassemblé 19 joueurs.

 

Le tournoi Principal a été remporté par l’ukrainien Yuri Solodovnichenko.

 

Yuri Solodovnichenko

 

Le tournoi B a été remporté par Odilon Lepetz licencié au club de Guingamp.

 

 

Un grand merci aux bénévoles et à nos sponsors qui nous permettent d’organiser cet événement !

Tout nos remerciements également au maire et aux personnels de la mairie pour leur soutien et leur disponibilité !

 

 

 

 

 

 

Interclub féminin

 

 

Ce dimanche 11 février au lycée de La Touche à Ploermel, s’est déroulée l’interclub de Nationale 2.

L’équipe guingampaise termine en tête avec 3 victoires/3 ;

L »équipe était composée de Mathilde Josse, Brigitte Menguy, Camille Ginovart et Mary-Jane Cresswell.

Les résultats individuels:

  • Mathilde :2,5 pts/3,
  • Camille 3/3,
  • Brigitte 3/3
  • et Mary-Jane 2/3.

L’équipe est qualifiée pour la phase inter-ligues qui se déroulera le 6 mai.

Bravo à elles !

 

Belle performance d’Alexandre Bouget au championnat de France universitaire

 

Alexandre à droite

 

Le  championnat de France universitaire s’est déroulé  le weekend du 3 et 4 février à Nancy.  Alexandre Bouget se classe 5ème/93  avec 7/9 points.

Il se classe 1er au tournoi de blitz (69 participants), seul en tête avec 8/9 point.

Les résultats des 2 tournois ci-dessous :

résultats rapide

résultats Blitz

Il réalise de très bonnes performances ces derniers temps.

Félicitations  Alexandre !!!

 

 

Interclubs Jeunes

 

 

Ce dimanche 4 Février était une journée importante pour le football breton : le derby Rennes – EAG. Dans les tribunes du Roazhon Park , tout en regardant les 22 acteurs , je prenais des nouvelles des jeunes , en déplacement à Carquefou pour jouer les grosses écuries du championnat , Carquefou ( 1er ) et Saint-Nazaire ( 4ème ) :

  • Le gros duel avait lieu le matin : Carquefou – Guingamp. Il nous fallait une victoire écrasante pour espérer la montée en Nationale 1 mais le leader n’allait pas se laisser faire avoir et n’est donc pas tombé dans le piège guingampais : 10-4. Les 4 points sont glanés par les poussins Emilien Poulain et Kewan Grall
  • La suite des évènements n’allait pas arranger les choses : Guingamp – Saint-Nazaire. Malgré une équipe favorite sur le papier, cette dernière s’incline 6-10  avec plusieurs contre-performances. Les points sont inscrits par Flavien Devallan , Emilien Poulain et Kewan Grall.

A noter les très belles performances d’Emilien et de Kewan qui ont tout gagné lors de cette journée.

A l’issue de cette dernière journée de compétitions , l’équipe se classe 3ème. Félicitations !!

NB : Joyeux Anniversaire à Youenn :))

By Briac.