Rentrée saison 2018-2019

 

 

 

La nouvelle saison échiquéenne a repris ce 1er septembre, notre assemblée générale se déroulera le samedi 8 septembre à 17h30.

La nouveauté pour cette année, c’est l’obligation de fournir un certificat médical. Nous ne pourrons pas prendre de licence sans ce certificat, merci de nous le transmettre assez vite si vous souhaitez participer à des tournois prochainement (possibilité par mail gwengampechedou@gmail.com), Les compétitions interclubs débutent le 6 octobre pour la Nationale 1 et le 7 octobre pour les autres catégories.

A très bientôt !!

Rassemblement scolaire 2018

Le vendredi 22 juin s’est déroulé  le rassemblement scolaire d’échecs à la salle multiculturelle de Grâces.

Près de 200 élèves des écoles de Grâces, Pabu (Bilingue) et Bourbriac (saint Briac) étaient présents pour participer aux ateliers échiquéens. Puis l’après midi a été conclu par un goûter.

En lien, l’article Ouest France :

Article O.F Rassemblement scolaire Grâces 22 06 18

Repas fin de saison 2017-2018

 

 

Ce dimanche 1er juillet 2018 s’est déroulé notre traditionnel repas de fin de saison. Un moment convivial partagé entre les membres du club et leur famille, une façon aussi de se retrouver et de remercier le personnes qui s’investissent au sein de notre association.

Nous étions une trentaine à profiter du cadre agréable et du soleil presque présent toute la journée.

Un grand merci à tous !!

Nous serons présents le samedi 1er septembre au forum des associations et les cours reprendront le mardi 4 septembre à 18h.

Au mois de juillet le club sera ouvert normalement jusqu’au samedi 7 juillet 2018 et un créneau « jeu libre » sera ouvert les mardis après-midi, horaires à déterminer.

Bonnes vacances, bons tournois pour ceux qui en feront et à la saison prochaine !

 

 

Mathilde Josse, Championne de Bretagne 2018 !

Ce week-end avait lieu sur la presqu’île de Quiberon le Championnat de Bretagne Toutes Catégories ; Oliver-James Crook jouait dans le tournoi mixte et Mathilde Josse dans le tournoi féminin :

Malgré le fait qu’il soit sorti vainqueur de la première phase du tournoi, Oliver-James s’est incliné en demi-finale face au vannetais Arthur Fetiveau mais ses bonnes performances (3.5/5) lui permettent de monter sur la dernière marche du podium et de prendre une trentaine de points à son classement.

Le nouveau Champion de Bretagne est Michel Yche !

De gauche à droite : Oliver-James Crook (3ème), Arthur Fetiveau (2ème), Michel Yche (Champion) et Anthony Cleran (4ème)

 

Mathilde est pour la troisième fois consécutive Championne de Bretagne ! Malgré la défaite à la dernière ronde face à la domloupéenne Louise Herreman-Boutot, cela n’a pas empêché Mathilde de survoler la compétition avec un score de 4/5. Félicitations !!

 

De gauche à droite : Loïc Le Gal (organisateur), Laureline Georget (3ème), Mathilde Josse (Championne), Louise Herreman-Boutot (2ème)

 

By Briac

Rapide de Guingamp résultats

 

 

Le dimanche 13 mai s’est déroulé notre 8ème open rapide Guingamp communauté à la salle Pierre Yvon Trémel.

60 participants cette année réparti comme suit :

  • 42 joueurs dans le tournoi principal
  • 18 joueurs dans le tournoi jeunes

 

De gauche à droite, Frédéric Caroff, Bernard Cloarec, Hugo Kuitchoua, Alain Luco, Juna Loudier, Oliver-James Crook, Alexandre Guillotorbel, Alexandre David

 

Le tournoi principal a été remporté par Frédéric Caroff avec 6,5/7 points, suivi d’Oliver James Crook 6 points et d’Alexandre David 5,5 points. A noter la 4ème place de notre Président Alain Luco.

Classement final tournoi principal

Le tournoi jeunes est quant à lui remporté par Juna Loudier seule en tête avec 6/ points, en seconde position avec 5 points Hugo Kuitchoua puis Alexandre Guillotcorbel qui termine à la 3ème place avec 5 points également.

Ils étaient 4 à prétendre au podium avec Karel et Franck Langer (5 points aussi), c’est au départage que les places ont été attribuées.

Classement final tournoi jeunes

Moins de participants que l’édition précédente, mais toujours une bonne ambiance.

Un grand merci aux bénévoles, pour leur aide et la préparation des gâteaux !

 

 

Championnat de France jeunes

 

 

Patrick, Camille, Emilien, Kewa, Kaelan à Agen 2018

 

Du 15 au 22 Avril avait lieu le Championnat de France Jeunes d’Echecs, cette année il a réuni 1603 joueurs à Agen (47).

5 de nos joueurs ont fait le déplacement. Voici les résultats de la délégation guingampaise :

  • Camille Ginovart : La benjamine se classe 8ème sur 85 avec un score de 6,5/9. De plus, grâce à ce score, la vice-championne de Bretagne est pré-qualifiée pour la prochaine édition !
  • Patrick Cresswell : Le champion de Bretagne Benjamin se classe 117ème sur 150 avec un score de 3,5/9. Malgré un bon début de tournoi marqué par des parties nulles face à des joueurs nettement mieux classés, Patrick n’a pu tenir la cadence et passe à côté de sa fin de championnat.
  • Emilien Poulain : Le poussin termine 92ème sur 163 avec un score de 4/9. Pourtant, Emilien avait entamé son championnat de façon explosive en atteignant un score de 3/4 mais tout comme Patrick, il ne suit pas le rythme et rate sa fin de tournoi.
  • Kewan Grall : Dans la même catégorie qu’Emilien, il termine 140ème avec un score de 3/9. Kewan a des difficultés de concentration avec les cadences lentes.
  • Kaelan Grall : Inscrit dans l’Open A, Kaelan termine 51ème sur 182 avec un score de 5,5/9. Après un début de tournoi difficile qui débute avec un score de 1,5/4, Kaelan s’est ressaisi et a gagné 4 parties d’affilées.

 

Bravo à nos joueurs d’être parvenus à atteindre cette compétition !

Alexandre Bouget vainqueur du 11ème Rapide d’Yffiniac

Ce mardi 1er Mai avait lieu le 11ème Rapide d’Yffiniac. Cette année, 54 participants ont été présents dans le tournoi principal où Alexandre Bouget ressort victorieux avec 7.5/9. Il est suivi de Bastien Bourgois (7/9). Briac Denizet (6/9, 10ème) et Alain Luco (5.5/9, 13ème) remportent tous deux un prix.

 

Alain à gauche Briac au centre avec le maillot d’Arsenal Alex et Bastien à la droite de Briac

Dans le tournoi jeunes Kewan s’illustre en terminant avec 8/9 points il est premier exæquo avec Frank Langer qui obtient un meilleur départage. Clervie se classe 8ème avec 3,5 points.

Félicitations !!

By Briac

Interclub féminin

 

 

Ce dimanche 11 février au lycée de La Touche à Ploermel, s’est déroulée l’interclub de Nationale 2.

L’équipe guingampaise termine en tête avec 3 victoires/3 ;

L »équipe était composée de Mathilde Josse, Brigitte Menguy, Camille Ginovart et Mary-Jane Cresswell.

Les résultats individuels:

  • Mathilde :2,5 pts/3,
  • Camille 3/3,
  • Brigitte 3/3
  • et Mary-Jane 2/3.

L’équipe est qualifiée pour la phase inter-ligues qui se déroulera le 6 mai.

Bravo à elles !

 

Tournoi scolaire

Ce mercredi 17 janvier 2018, 100 collégiens et 85 écoliers se retrouvaient à la salle Hent Per de Ploumagoar pour disputer le tournoi scolaire.

 

Résultats écoles :

Féminines :

  • Clervie Besnard est championne départementale et se classe 4ème au classement général (école de Bourbriac)
  • Nolwen Girard est vice championne et 6ème au classement général (école de Grâces)
  • Lizéa Tardivel complète le podium avec la troisième place et termine 15ème au classement général (école du Vieux Bourg)

Une belle performance, notamment pour Nolwenn et Lizéa qui ne s’entrainent pas dans un club.

 

Classement général individuel :

  • Yohan Le Du de Saint Brieuc remporte le titre avec 5/5 points.
  • Kewan Grall  fait aussi une belle performance à 5 points et se classe second au départage
  • Cyprien Combaudon (Lannion) se classe 3ème avec 4 points.

Flavien Devallan, tenant du titre 2017 se classe 5ème cette année.

Concernant les résultats collectifs, l’école du Vieux Bourg prend les 2 premières places du classement et l’école de Grâces se classe 3ème.

L’école du Vieux Bourg (l’équipe première) est qualifiée pour la phase Régionale qui se déroulera à Pont L’Abbé.

Tous les résultats écoles sur le lien suivant : résultats scolaires

 

 

 

Résultats collèges :

Féminines :

  • Angèle Boero (Saint Brieuc)  remporte le titre et se classe 7ème au général
  • Juna Loudier (Lannion) est vice championne, elle se classe 8ème au général
  • Alizée Jorigny (Lannion) prend la 3ème place (14ème au général)

Classement général :

  • Nathanaël Combaudon (Lannion) remporte le titre avec 6,5/7 points
  • Hoël Loudier (Lannion) prend la seconde place au départage avec 6,5 points
  • Thomas Le Personnic (Saint Dominique Guingamp) se classe 3ème avec 6 points

Kaelan Grall se classe 4ème avec 6 points également (départage)

Concernant le résultat collectif c’est le collège Paul le Flem de Pleumeur Bodou qui se classe premier suivi de Plouaret.

Un grand merci à la Mairie pour le prêt de la salle  et aux bénévoles pour leur aide !!