Interclubs Adultes du 19 Novembre 2017

Le débriefing de ce deuxième week-end d’interclubs , c’est maintenant :

  • L’équipe A ( Nationale 1 ) , en partant pour Cherbourg-Octeville ,  avait pour objectif  de remporter une victoire contre Lisieux,  puis de tenter une performance face à Gonfreville L’Orcher , un des favoris de cette année :
  1. Première ronde le Samedi face à Lisieux. L’équipe , bien consciente de l’importance que représentait ce match , gère bien la pression en gagnant 4-2. Les points sont ramenés par Tangi Migot , Alexandre Bouget , Simon Le Marec et Raphaël Lemasle.
  2. Deuxième ronde le Dimanche face à Gonfreville L’Orcher. Favori  sur un seul échiquier , l’équipe a su une nouvelle fois renverser la tendance ( comme la ronde face à Rueil-Malmaison ) en égalisant face à leurs adversaires avec un score de 3-3 !! Les points sont gagnés par David Najart , Raphaël Lemasle et Bastien Bourgois.

A noter l’excellente performance qu’a réalisée Raphaël en gagnant ces deux parties ce week-end dont une où il était l’outsider.

A l’issue de ces 4 premières rondes , Tangi Migot et ses joueurs réussissent à se classer à la moitié de tableau , soit 6ème sur 12. Félicitations

Week-end du 18 Novembre 2017 : Nad-Titus Petre , David Najart , Mathilde Josse , Bastien Bourgois , Raphaël Lemasle , Simon Le Marec , Tangi Migot et Alexandre Bouget.

  • L’équipe B ( Nationale 3 ) recevait à domicile l’outsider de la saison , le club de Vitré. L’équipe de Vitré est renforcée par rapport au précédant match et la rencontre s’annonçait équilibrée, ce qui fut le cas, notre équipe s’impose avec un faible écart 3-2 !! Les points sont remportés par Cyrille Safa , Jean-Marc Illien et Briac Denizet.

A noter l’excellent début de saison que réalise Cyrille Safa , en ayant gagné ses deux parties contre des adversaires mieux classés.

A l’issue de ces deux premières rondes , l’équipe coachée par Raphaël Lemasle se classe 4ème sur 12. Félicitations

Dimanche 19 Novembre : Daniel Cozic , Iwan Ellien , Cyrille Safa , Briac Denizet , Alain Luco , Thierry Jubin , Yann Coent , Bernard Cloarec et Erwan Jubin

  • L’équipe C ( Départementale ) faisait sa rentrée à domicile , contre Yffiniac C. Favoris , l’équipe gagne 4-1 même si le match était quasi gagnant d’avance car en manque d’effectifs , Yffiniac C  est forfait sur les deux derniers échiquiers.

A l’issue de ces deux premières rondes , l’équipe dirigée par Baptiste Le Neutre se classe 3ème sur 6 , en ayant jouée qu’une ronde par rapport aux autres équipes , qui elles , en ont jouées 2.

 

En conclusion , le bilan de ce week-end est superbe , avec 3.5/4 dont notamment le petit exploit qu’a réalisée l’équipe A. Suite des rencontres le week-end du 2 Décembre :

  • Guingamp – Poitiers-Migne Echecs , Echiquier de l’Erdre – Guingamp
  • Guingamp B – Arradon , à Arradon
  • Saint-Barnabé – Guingamp C

NB : En plus des deux matchs à domicile , le club accueillait la rencontre Quimper 2 – Rennes Paul Bert 2 ; il y avait donc un total de 40 joueurs présents ce dimanche. Merci au club de dessin d’avoir accepté l’emprunt de ses locaux afin d’accueillir la rencontre départementale , merci à la bibliothèque d’avoir prêté des chaises et des tables et un grand merci à notre Bernard Cloarec , qui a géré l’arbitrage tout au long de l’après-midi 🙂

oliver-James Crook champion départemental toutes catégories

 

Samedi 6 avril s’est déroulée la 7ème et dernière ronde du championnat départemental toutes catégories au club de Guingamp.

22 joueurs au total, une faible participation cette saison, à noter que la moitié des joueurs sont du club de Guingamp.

Oliver-James Crook remporte l’édition 2019 avec 6,5 points, félicitations !

Il est suivi de Bruno bacon (5 points) et hervé Le Pennec (4 points)

Les 3 premiers se qualifient pour le championnat régional qui se déroulera à Domloup les 18 et 19 mai.

A noter que l’organisation du championnat féminin se déroulera en même temps.

 

 

 

Bilan fin de saison équipes nationales

 

Nos équipes nationales ont clôturé la saison avec les objectifs largement atteints ! Le dernier weekend de compétition s’est joué dans une ambiance détendue, puisque le maintien dans les catégories respectives était déjà pourvu.

En effet l’équipe de nationale 1 se classe 5ème sur 12 équipes, une excellente performance à ce niveau de la compétition, le maintien est assuré pour la prochaine saison.

Les joueurs ayant inscrit le plus de points lors de cette saison sont Bastien Bourgois et Corentin Sanvoisin, qui réalisent tous
deux un score de 6,5/11.

La première équipe est celle de Chartres, elle jouera dans le top 12 l’année prochaine, nos voisins bretons, l’équipe de Gouesnouqui se classe 11ème, seront malheureusement relégués en Nationale 2.

 

L’équipe de nationale 3 se classe 3ème sur 10 équipes, un très bon résultat. La montée n’est pas un objectif, à partir de cette catégorie, les compétitions mobilisent un weekend complet, peu de joueurs seraient disponibles. Le maintien est acquis, c’est l’essentiel !

Oliver-James Crook marque le plus de points avec un résultat de 6/9.

Les équipes départementales ont encore une rencontre le 28 avril, l’équipe C a concédé une nouvelle défaite, la montée en N4 semble peu probable désormais…

Félicitations à tous nos joueurs ! En espérant en retrouver un maximum lors de notre barbecue de fin de saison.

 

Tous les résultats sur le site de la fédération :

résultats équipes

 

Coupe 2000

 

 

Ce dimanche 24 mars s’est déroulée la coupe 2000 à Lannion.

5 équipes se sont rencontrées pour espérer se qualifier à la phase suivante. 2 équipes représentaient notre club.

Equipe 1 (la favorite) composée d’Oliver James, Cyrille, Camille et Briac.

Equipe 2 (les touristes)  composée de Patrick, Daniel, Mathis et Kaelan.

Malgré 3 parties remportées par Camille, l’équipe 1 ne parvient pas à se qualifier, l’équipe 2 fait presque aussi bien en terme de points, il s’en est fallu de très peu pour qu’elle se qualifie ou permette la qualification de l’équipe 1. En effet lors de la ronde 1 elle concède un point important face à Brest, suite à une gaffe fatale en Zeitnot (quand il reste peu de temps) en table 2 sur une partie largement favorable !

A noter les performances de Mathis qui fait 2,5/3 et de Patrick qui remporte le match contre un adversaire ayant presque 300 points élo de plus.

Les deux équipes qualifiées sont Brest et Yffiniac, félicitations !

Tous les résultats (site FFE)

 

Merci aux organisateurs, à l’arbitre et bravo à tous nos joueurs !

Semaine au féminin du 3 au 10 mars

Le jeu d’échecs et facile à apprendre, ce qui est difficile c’est de gagner tout le temps !

Afin de sensibiliser le jeu d’échecs auprès du public féminin, notre fédération organise depuis plusieurs année « la semaine au féminin » projet autour de la journée de la femme qui a lieu le 8 mars. Cette semaine au féminin s’organisera donc du 3 au 10 mars 2019.

Dans le cadre de ce projet, notre club propose d’offrir la licence B et l’apprentissage ou cours d’échecs aux féminines non licenciées qui se présenteront au club durant cette semaine.

Pour rappel le club est ouvert à tous les :

mardis de 18h00 à 21h00

vendredis de 17h30 à 20h00

samedis de 14h30 à 17h00

 

Samedi 9 mars une animation d’initiation aura lieu à la ludothèque de Ploumagoar de 10h30 à 12h30.

 

 

Merci d’en parler autour de vous !!

Plus d’infos sur le projet :

Site fédéral semaine au féminin

 

Bilan Bretagne jeunes 2019

 

Cette année le championnat de Bretagne jeunes s’est déroulé au lycée agricole de Pommerit Jaudy comme il y a 4 ans. Outre les bonnes conditions de jeu, nous avons bénéficié d’une météo exceptionnellement ensoleillée pour un mois de février, l’an dernier il neigeait à cette période !

Près de 180 jeunes toutes catégories confondues se sont retrouvés du 20 au 24 février pour réussir à glaner une place au championnat de France et pour certains tenter de décrocher un titre !

8 joueurs de notre club sont parvenus à se qualifier au championnat de Bretagne :

Minimes : Camille Ginovart, Mathis Cougard, Patrick Cresswel

Benjamin : Kaelan Grall

Pupillettes : Clervie Besnard

Poussin(e)s : Chan Ly Lambert et Kewan Grall

Petite poussine : Adèle Giuntini

Il y avait en plus Emilien Poulain inscrit à l’open A

 

En terme de résultats, Camille avec 5/7 points est championne de sa catégorie et 3ème en toute catégorie ! Une très belle performance !

Kewan avec 5,5 points est vice champion de sa catégorie et 3ème en toute catégorie, un excellent résultat !

Kewan vice champion de Bretagne poussin

Patrick réunit 4 points, 8ème de sa catégorie (11ème au général) et il prend la dernière place qualificative pour le France. Un bon résultat !

Emilien se classe second avec 4,5 points en pupille lors de l’Open A et 3ème au classement général. Une belle performance !

 

Clervie et Chan Ly, passent très près de la qualification, peut être pour l’année prochaine !

A noter la dernière participation de Mathis, plusieurs fois champion du département, qualifié 5 fois au Bretagne sur 6 tentatives. Malgré son bon niveau de jeu, il n’a malheureusement pas réussi à décrocher sa place au France !

Le chemin des qualifications est escarpé,  outre le jeu et la préparation, il y a la tension et le stress à maitriser ! (et pas seulement pour les joueurs !)

Tous les résultats sur le lien ci-dessous :

Résultats Bretagne jeune 2019

Le championnat de France se déroulera à Hyères du 14 au 21 avril 2019.

Un grand merci aux organisateurs et bénévoles, félicitation à tous joueurs et joueuses !!

 

 

 

Résultats N2 Féminine

 

 

 

Ce dimanche 13 janvier s’est déroulée la phase ligue de la catégorie Nationale 2 féminine, Guingamp recevait 2 équipes ; Liffré et l’entente Gouesnou/Quimper.

L’équipe composée de Mathilde Josse, Brigitte Menguy, Camille Ginovart et Clervie Besnard tentait de se qualifier pour l’inter-région. Après les 3 matchs L’équipe se classera finalement seconde, ce qui ne permet pas d’obtenir la qualification. A noter les 3 victoires de Mathilde.

 

Tous les résultats sur ce lien : Résultats N2

 

C’est l’équipe de Liffré qui remporte le championnat, félicitation !

 

Merci à Bruno Bacon pour l’arbitrage de la rencontre.

Félicitation à nos joueuses !

 

Bilan tournois des vacances

 

 

Durant les vacances de Noël, plusieurs Guingampais ont participé aux tournois de Gouesnou et du Mans.

 

Tournoi du Mans (128 joueurs dans le tournoi principal) :

5 Guingampais se sont rendus au tournoi du Mans

 Tangi Migot réalise une belle performance et se classe à la seconde place avec 7,5/9 points, aucune défaite !

Bastien Bourgois fait un excellent tournoi et réussi à battre et à annuler face à plusieurs Maîtres, il ne concède qu’une défaite et se place 3ème avec 7 points !

Briac Denizet se classe 48ème avec 5 points, il réalise une belle performance en annulant face à un joueur bien mieux classé (2126)

Camille Ginovart se classe 56ème avec 4,5 points, elle réalise de belles victoires qui lui ont permis d’engranger des points à son classement.

Oliver-James Crook se classe 74ème avec 4 points, une petite baisse de forme ?

Tous les résultats sur ce lien : open du Mans

 

Tournoi de Gouesnou (47 joueurs dans le tournoi principal) :

5 Guingampais ont participé aux tournois de Gouesnou.

Open jeunes et rapide :

Emilien Poulain fait une belle performance en remportant la première place/13 du tournoi principal avec 5/6 points, il ne concède qu’une défaite, et il termine 5ème/19 du rapide avec 4,5/7 points.

Clervie Besnard se classe 6ème avec 4 points et 9ème pour le rapide.

Kewan Grall se classe 9ème  et réalise une belle 3ème place au rapide avec 5 points.

Tournoi principal :

Patrick Cresswell se classe 12ème/47 avec 4/6 points.

Kaelan Grall se classe 17ème avec 3,5 points, à noter un match nul contre un joueur mieux classé de presque 300 points élo.

 

Tout les résultats sur ce lien : Tournois de Gouesnou

 

Félicitation à tous !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilan de mi-saison

 

Nous sommes à quelques jours de Noël et la saison est déjà bien entamée, petit bilan de mi-saison ;

L’équipe de Nationale 1 occupe la 5ème/12 place après 6 rencontres, une place honorable après un début difficile ! En bonne voie pour le maintien.

L’équipe  de Nationale 3 après 4 rondes dont 3 victoires est presque assurée du maintien, elle se classe 4ème, une seule défaite concédée face à la solide équipe d’Arradon.

L’équipe départementale C vise la montée en Nationale 4, pour l’instant avec 3 victoires pour 3 matchs, on ne peut pas rêver mieux !

L’équipe départementale D quand à elle est classée 5ème après 2 rencontres (exempt à la 3ème ronde).

 

Concernant les équipes jeunes :

L’équipe de Nationale 2 à des résultats mitigés, 2 défaites sur 4 rencontres. Une troisième victoire au minimum est nécessaire pour assurer le maintien.

Les équipes départementales ont déjà terminé la saison, aucune des 2 équipes n’a réussi à se qualifier pour la suite en nationale 3.

 

D’excellents résultats pour Guingamp Championnat départemental jeunes

Le weekend du 10 et 11 novembre 2018 s’est déroulé le championnat départemental individuel jeunes au centre social de Guingamp.

64 jeunes des différents clubs des côtes d’Armor sont venus s’affronter sur l’échiquier afin d’essayer de décrocher un titre ou une place pour le championnat de Bretagne.

19 joueurs ont représenté le club de Guingamp.

Sur les 10 catégories, nos jeunes joueurs ont réalisé une belle performance car nous avons obtenu 6 titres de champion !

 

Champions costarmoricains 2019

Adèle Giuntini en petite poussine

Kewan Grall en poussin

Clervie Besnard en pupille

Kaelan Grall en benjamin

Camille Ginovart en minime

Patrick Cresswell en minime

 

Sur le podium nous avons aussi Chan Ly Lambert en Poussine (3ème et qualifiée), Emilien Poulain en pupille (3ème) et Mathis Cougard en Minime (3ème et qualifié). A noter une 5ème place pour Flavien Devallan en pupille.

Le championnat de Bretagne se déroulera du 21 au 24 février 2019 dans les Côtes d’Armor, lieu précis à confirmer.

 

 

Félicitations à nos joueurs !!

Un grand merci aux bénévoles qui viennent nous aider et aux arbitres !